Accueil
La Culture Stages artisanaux et artistiques
|
Info : les adresses sont classées par code postal | Pages : 1 · 2 · 3 |
Christian & Catherine Sarrazin 03500 Verneuil en Bourbonnais
Tél. & Fax : 04.70.45.53.92
Laurence Lévy, le Hameau des Ânes, Le Château, Lambert 04000 La Robine-sur-Galabre
Inge & Eric Pijnaken 07110 Laurac-en-Vivarais
Tél.: 04.75.94.50.96 & 04.75.36.91.79 ·
Véronique Viala, atelier Nodon 07270 Lamastre
Tél. : 04.75.06.59.99 ·
Edmond Chatué, Au Village du Lac - Route de Saint Agrève 07320 Devesset
Tél.: 04.75.30.03.86 · · http://www.presence-ardeche.com
Les petits comédiens de chiffons, BP 249 08103 Charleville-Mézières cedex
Tél.: 03.24.59.94.94 - Fax : 03.24.56.05.10 ·
Ivan Quinquis & Nien Mari Chatz, Le Ramé 09320 Biert
Tél & Fax : 05.61.96.94.81 - Portable : 06.72.94.36.83 ·
Atelier de poterie Jeannine Chikitou, 4 place du Maréchal Leclerc 09500 Mirepoix
Tél.: 05.61.68.19.91 & 05.61.68.86.44 (Béatrice Brun) ·
3 rue de l'Église 10210 Coussegrey
Tél.: 03.25.70.69.35 · · http://www.laurier-rouge.com
L'ATELIER du LAURIER ROUGE est un espace de création, constitué d'un atelier d'artiste et d'une salle de relaxation, sur deux étages, dans une belle grange rénovée, ouvert sur la campagne et les jardins.
Il est animé depuis sa création en 1993 par CATHERINE MAZARGUIL, artiste peintre et dessinatrice, formée à la relaxation (Yoga Nidra).
Chaque année le programme "ARTet CONNAISSANCE de SOI" regroupe l'ensemble des stages et week-ends proposés dans l'année : dessin, peinture, collage, relaxation, créativité, mandala...
En outre, un cursus de FORMATION à l'ART-THERAPIE accueille les amateurs, ou les professionnels, intéressés par cette démarche spécifique et par la mise en place d'ateliers thérapeutiques.
Association Lézard Bavard, Le Cun du Larzac, Route de Saint-Martin 12100 Millau
Tél.: 05.65.59.01.34
Poterie de Lucante 12370 Combret
Tél.: 05.65.99.60.55 - Fax : 05.65.99.68.00 ·
Tél. Xavier Girard : 06.71.92.68.04 - Tél. Eva Ram : 06.81.94.85.86 ·
Michèle Guillain, Chemin de Macé 14170 Jort
Tél. & Fax : 02.31.40.92.63
Vincent Rousseau, 24 r. du Château d'eau 16000 Angoulème
Tél.: 05.45.68.91.76 ·
MusiqueArtDanse (MAD), Rivière 16320 Juillaguet
Tél. & Fax : 05.45.64.70.46 Studio : 05.46.64.95.79 - Portable : 06.23.80.28.96 ·
J.L. Barret, La Borderie 16380 Marthon
Tél.: 05.45.24.08.38 ·
Michel Gayout & Hélène Le Cheviller 16410 Sers
Tél.: 05.45.24.95.72 ·
L'Espace des Possibles, 8 boulevard de Suzac 17132 Meschers-sur-Gironde
Tél.: 05.46.02.76.79 Fax : 05.46.02.79.16 ·
La Boissière 19310 Ayen
Tél.: 05.55.25.15.69 - Fax : 05.55.25.23.87 ·
Association Danse Libre, 17 chemin des Cent Écus 21000 Dijon
Tél. & Fax : 03.80.43.12.40
Valérie et Albert Soyez, Le Cap 07200 St-Michel-de-Boulogne
Tel. : 04.75.87.10.33
Auberge du Pionnier 26190 Bouvante
Tél./Fax : 04.75.48.58.26 - Portable : 06.83.07.29.22 ·
Le Nez au Vent, Sous le Chemin 30170 Monoblet
Tél & Fax : 04.66.85.14.28 ·
Marie Picard, 1 av de la République 30320 Marguerittes
Tél.: 04.66.75.18.00 ·
Le Village 30580 Belvezet
Tél: 04.66.22.64.00 & 04.66.03.61.12
Olivier et Anne-Marie Landru 32100 Caussens
Tél : 05.62.68.46.32 - Fax : 05.62.68.46.59
Pages : 1 · 2 · 3 |